Calendario

◾ LOUZAN TRAIL – GTNS

◾IOAR KAMPEZU – GTNS

◾SKY PIRINEU – GTNS

AÑOS ANTERIORES

◾CARREIRA POPULAR DO SAN MARTIÑO 1994,96,00


2008

◾SAN SILVESTRE DE OVIEDO


◾CARRERA POPULAR DE MIERES



2009


◾MEDIA MARATÓN LANGREO

◾8KM CASTRILLÓN

◾RUTA SANTA BARBARA

◾10 KM RIBADESELLA


2010


◾ULTRA TRAIL ANETO

◾24H RUNNING RACE 2010

◾SUBIDA AL ANGLIRU

◾42KM MARATON CON STEFAN ANGELS

◾100 KM MADRID-SEGOVIA – 2 Y3 DE OCTUBRE

◾ CARRERA VALLE DE SAMUÑO

◾I CARRERA CARBALLEIRA

◾24H MARATO DE TV3


2011


◾ 24 HORES TV3

◾24 HORAS RETO SOLIDARIO “OUMOVING”

◾100 KM VILLA DE MADRID 2º 80KM

◾24 HORAS RUNNING “SOMOS”

◾101KM RONDA (RETIRADO)

◾24 HORAS “POR DEREITO”

◾CAMINO DE SANTIAGO CORRIENDO

◾24 HORAS RUNNING RACE (LA FRESNEDA)

◾100 KM DE CANTABRIA ( CAMPEONATO DE ESPAÑA ) 3º CYFSE ◾MARATÓN DO MIÑO

◾24 HORAS RETO SOLIDARIO “OUMOVING”

◾100 KM VILLA DE MADRID 2º 80KM

◾24 HORAS RUNNING “SOMOS”

◾101KM RONDA (RETIRADO)

◾24 HORAS “POR DEREITO”

◾CAMINO DE SANTIAGO CORRIENDO

◾24 HORAS RUNNING RACE (LA FRESNEDA)

◾100 KM DE CANTABRIA ( CAMPEONATO DE ESPAÑA ) 3º CYFSE

◾MARATÓN DO MIÑO


2012


◾CASTRELO EN MARCHA 1º

◾HASTA QUE SOLO QUEDE UNO RACE

◾24 HORAS ACREAR (CARRIÓN DE CALATRAVA)

◾ULTRA IBIZA TEAM (70KM TRAIL) 28º , 9º EQUIPOS

◾24 HORAS DE LA FRESNEDA 1º

◾MARATÓN SOLIDARIO DE LAVIANA 3º

◾CORVERA48 (250KM)

◾CARRERA CON PERRO ASTURCON 18º

◾SERONDA TRAIL SERIES – POLA DE SIERO 30º

◾TRAIL COTO MUSEL 46º

◾SERONDA TRAIL SERIES – NAVA 41º


2013


◾CROSS DE LA INMACULADA 9º

◾SAN SILVESTRE AVILESINA 105º

◾TRAIL O POZO DO DEMO 31º

◾MEDIA MARATÓN DE POLA DE SIERO 65º

◾CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CARRERAS POR MONTAÑA (ASTURCON) 105º

◾HASTA QUE SOLO QUEDE UNO RACE

◾CARRERA DE MONTAÑA DE MOAL (COPA ASTURIAS) 52º

◾CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CARRERA VERTICAL (LLAMPACES-LAVIANA) 76º

◾ULTRA FESTIVAL DEL DEPORTE Y SALUD 9H30 min 90km

◾24 HORAS DE LA FRESNEDA 1º BAREFOOT

◾RESISTENCIA REINOASTUR (COPA ASTURIAS) 47º

◾CARRERA LLARANES 7º

◾TRAIL VALGRANDE PAJARES (COPA ASTURIAS) 60º

◾TRAIL VILLALFEIDE – POLVOREDA 22º

◾TRAIL NOCTURNO DE ILLAS 15º

◾TRAIL DESAFIO SOMIEDO 18º

◾TRAIL K21 XTREMLAGOS 12º – 6º Senior

◾#CORVERASOLIDARIA (150 km 6000 Desnivel)

◾SERONDA TRAIL SERIES NAVA


2014


◾CROSS INMACULADA 9º, 2º EQUIPO

◾24 HORAS ESPARTAL 210KM

◾PUERTA DE MUNIELLOS (COPA DE ASTURIAS DE CARRERAS POR MONTAÑA)

◾ULTRA TRAIL DO BARBANZA (12ABRIL) 16º

◾ZEGAMA (25 MAYO)(COPA DEL MUNDO)

◾GRAN TRAIL PEÑALARA 60K (27 JUNIO)(SPAIN ULTRA CUP) 25º

◾GALARLEIZ (20 JULIO) 67º

◾TRAIL SANTIAGO DEL MONTE 7º

◾DESAFIO SOMIEDO UTDS (2 DE AGOSTO)(COPA ASTURIAS)

◾CHANDREXA TRAIL 21°

◾TRAIL NOCTURNO CARRERILLAS 7º

◾6 HORAS CORVERA SOLIDARIA

◾ULTRA PIRINEU


2015


◾Pastoras de Portudera

◾Trail Solidario do vez 16º

◾50k Barbanza 8º

◾Traveserina Picos de Europa (abandono)

◾Corvera run 2º

◾Caldelas Vegan Trail 16º


2016


◾TRAIL DO SAN ALBERTE 42º

◾SALOMONRUN BARCELONA. 43º

◾ULTRA TRAIL DO BARBANZA. DNF

◾CARRERA MANOS UNIDAS AVILES 2º

◾TRAIL SIERRA LLAGOS 8º

◾CORVERA RUN 2º

◾TRAIL PICU 18º

◾CUDILLERO NIGTH RUN 14º

◾RIAÑO TRAIL COMBINADA DE MONTAÑA DE CALEAO 39º

◾TRAIL TIERRAS PÉSICAS 9º

◾GERES EXTREME MARATHON 10º, 5º senior. 


2017


◾LOS 50 KM DE LOS ALCAZARES 1º EN 40KM

◾LA CUNA DE LA LEGIÓN 3º POR EQUIPOS

◾LA AFRICANA 4º POR EQUIPOS

◾KANPEZU-IOAR

◾DESAFIO LURBEL 29º

◾SALOMON RUN BCN 41º

◾RIAÑO TRAIL RUN

◾101 DE LA LEGIÓN DNF

◾TRAIL DEL PICU SANTU FIRME

◾INTERMON OXFAN TRAILWALKER 3º EQUIPO TERRITORIO TRAIL

◾MARATÓ DEL PIRINEU FINISHER


2018


 ◾ SIERO TOTAL TRAIL 8º- 6º SENIOR

◾LA CUNA DE LA LEGION 7º EQUIPOS

◾COSTA TRAIL GIJÓN 11º – 6º SENIOR

◾ LA AFRICANA (23 DE ABRIL)- 70º

◾SALOMON RUN BARCELONA – 67º

◾RIAÑO TRAIL RUN 48º

◾VERDICIO TRAIL 10º, 5º SENIOR

◾RIBERA RUN RACE DNF

◾ESPARTRAIL SOLIDARIO

2019

◾I CARRERAS GALBAN ¡CONTRA EL CANCER! 2º

◾LA CUNA DE LA LEGIÓN 5º

◾LA AFRICANA 7º

◾IRATI TRAIL 38º

◾CROSS CORVERA 2º

◾ TRAIL BELMONTE 19º

◾ TRAIL ISLA DE LA DEVA 15º 6º SENIOR

◾TIERRAS PÉSICAS


RECONOCIMIENTOS



-CHALLENGE 16 SPAIN AMBASSADOR 2010

-MIEMBRO SOLIDARIO DE LA FUNDACIÓN FEDYS

– DISTINGUIDO COMO CORVERANO EJEMPLAR 2012

-SOCIO SOLIDARIO E HIJO ADOPTIVO DE LA ASOCIACIÓN POR DEREITO.

-NOMINADO AL MEJOR ESPIRITU DEPORTIVO 2011

– PREMIADO CON EL VIZCONDE DE EZA 2015

Comienza escribiendo tu búsqueda y pulsa enter para buscar. Presiona ESC para cancelar.

Volver arriba