Calendario


◾I CARRERAS GALBAN ¡CONTRA EL CANCER! 2º
◾LA CUNA DE LA LEGIÓN 5º
◾LA AFRICANA
◾  TRAIL DO XALO
◾101 KM RONDA
◾ RIAÑO TRAIL RUN
◾RIBERA RUN EXPERIENCE
◾ ULTRA TRAIL BARCELONA

AÑOS ANTERIORES

◾CARREIRA POPULAR DO SAN MARTIÑO 1994,96,00

2008

◾SAN SILVESTRE DE OVIEDO
◾CARRERA POPULAR DE MIERES

2009

◾MEDIA MARATÓN LANGREO
◾8KM CASTRILLÓN
◾RUTA SANTA BARBARA
◾10 KM RIBADESELLA

2010

◾ULTRA TRAIL ANETO
◾24H RUNNING RACE 2010
◾SUBIDA AL ANGLIRU
◾42KM MARATON CON STEFAN ANGELS
◾100 KM MADRID-SEGOVIA – 2 Y3 DE OCTUBRE
◾ CARRERA VALLE DE SAMUÑO
◾I CARRERA CARBALLEIRA
◾24H MARATO DE TV3

2011

◾ 24 HORES TV3
◾24 HORAS RETO SOLIDARIO “OUMOVING”
◾100 KM VILLA DE MADRID 2º 80KM
◾24 HORAS RUNNING “SOMOS”
◾101KM RONDA (RETIRADO)
◾24 HORAS “POR DEREITO”
◾CAMINO DE SANTIAGO CORRIENDO
◾24 HORAS RUNNING RACE (LA FRESNEDA)
◾100 KM DE CANTABRIA ( CAMPEONATO DE ESPAÑA ) 3º CYFSE ◾MARATÓN DO MIÑO

◾24 HORAS RETO SOLIDARIO “OUMOVING”
◾100 KM VILLA DE MADRID 2º 80KM
◾24 HORAS RUNNING “SOMOS”
◾101KM RONDA (RETIRADO)
◾24 HORAS “POR DEREITO”
◾CAMINO DE SANTIAGO CORRIENDO
◾24 HORAS RUNNING RACE (LA FRESNEDA)
◾100 KM DE CANTABRIA ( CAMPEONATO DE ESPAÑA ) 3º CYFSE
◾MARATÓN DO MIÑO

2012

◾CASTRELO EN MARCHA 1º
◾HASTA QUE SOLO QUEDE UNO RACE 
◾24 HORAS ACREAR (CARRIÓN DE CALATRAVA)
◾ULTRA IBIZA TEAM (70KM TRAIL) 28º , 9º EQUIPOS
◾24 HORAS DE LA FRESNEDA 1º
◾MARATÓN SOLIDARIO DE LAVIANA 3º
◾CORVERA48 (250KM)
◾CARRERA CON PERRO ASTURCON 18º
◾SERONDA TRAIL SERIES – POLA DE SIERO 30º
◾TRAIL COTO MUSEL 46º
◾SERONDA TRAIL SERIES – NAVA 41º

2013

◾CROSS DE LA INMACULADA 9º
◾SAN SILVESTRE AVILESINA 105º
◾TRAIL O POZO DO DEMO 31º
◾MEDIA MARATÓN DE POLA DE SIERO 65º
◾CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CARRERAS POR MONTAÑA (ASTURCON) 105º
◾HASTA QUE SOLO QUEDE UNO RACE 
◾CARRERA DE MONTAÑA DE MOAL (COPA ASTURIAS) 52º
◾CAMPEONATO DE ASTURIAS DE CARRERA VERTICAL (LLAMPACES-LAVIANA) 76º
◾ULTRA FESTIVAL DEL DEPORTE Y SALUD 9H30 min 90km
◾24 HORAS DE LA FRESNEDA 1º BAREFOOT
◾RESISTENCIA REINOASTUR (COPA ASTURIAS) 47º
◾CARRERA LLARANES 7º
◾TRAIL VALGRANDE PAJARES (COPA ASTURIAS) 60º
◾TRAIL VILLALFEIDE – POLVOREDA 22º
◾TRAIL NOCTURNO DE ILLAS 15º
◾TRAIL DESAFIO SOMIEDO 18º
◾TRAIL K21 XTREMLAGOS 12º – 6º Senior
◾#CORVERASOLIDARIA (150 km 6000 Desnivel)
◾SERONDA TRAIL SERIES NAVA

2014

◾CROSS INMACULADA 9º, 2º EQUIPO
◾24 HORAS ESPARTAL 210KM
◾PUERTA DE MUNIELLOS (COPA DE ASTURIAS DE CARRERAS POR MONTAÑA)
◾ULTRA TRAIL DO BARBANZA (12ABRIL) 16º
◾ZEGAMA (25 MAYO)(COPA DEL MUNDO)
◾GRAN TRAIL PEÑALARA 60K (27 JUNIO)(SPAIN ULTRA CUP) 25º
◾GALARLEIZ (20 JULIO) 67º
◾TRAIL SANTIAGO DEL MONTE 7º
◾DESAFIO SOMIEDO UTDS (2 DE AGOSTO)(COPA ASTURIAS)
◾CHANDREXA TRAIL 21°
◾TRAIL NOCTURNO CARRERILLAS 7º
◾6 HORAS CORVERA SOLIDARIA
◾ULTRA PIRINEU

2015

◾Pastoras de Portudera
◾Trail Solidario do vez 16º
◾50k Barbanza 8º
◾Traveserina Picos de Europa (abandono)
◾Corvera run 2º
◾Caldelas Vegan Trail 16º

2016

◾TRAIL DO SAN ALBERTE 42º
◾SALOMONRUN BARCELONA. 43º
◾ULTRA TRAIL DO BARBANZA. DNF
◾CARRERA MANOS UNIDAS AVILES 2º
◾TRAIL SIERRA LLAGOS 8º
◾CORVERA RUN 2º
◾TRAIL PICU 18º
◾CUDILLERO NIGTH RUN 14º
◾RIAÑO TRAIL COMBINADA DE MONTAÑA DE CALEAO 39º
◾TRAIL TIERRAS PÉSICAS 9º
◾GERES EXTREME MARATHON 10º, 5º senior.

2017

◾LOS 50 KM DE LOS ALCAZARES 1º EN 40KM
◾LA CUNA DE LA LEGIÓN 3º POR EQUIPOS
◾LA AFRICANA 4º POR EQUIPOS
◾KANPEZU-IOAR
◾DESAFIO LURBEL 29º
◾SALOMON RUN BCN 41º
◾RIAÑO TRAIL RUN
◾101 DE LA LEGIÓN DNF
◾TRAIL DEL PICU SANTU FIRME
◾INTERMON OXFAN TRAILWALKER 3º EQUIPO TERRITORIO TRAIL ◾MARATÓ DEL PIRINEU FINISHER

2018

 ◾ SIERO TOTAL TRAIL 8º- 6º SENIOR
◾LA CUNA DE LA LEGION 7º EQUIPOS
◾COSTA TRAIL GIJÓN 11º – 6º SENIOR
◾ LA AFRICANA (23 DE ABRIL)- 70º
◾SALOMON RUN BARCELONA – 67º
◾RIAÑO TRAIL RUN 48º
◾VERDICIO TRAIL 10º, 5º SENIOR
◾RIBERA RUN RACE DNF
◾ESPARTRAIL SOLIDARIO

RECONOCIMIENTOS

-CHALLENGE 16 SPAIN AMBASSADOR 2010
-MIEMBRO SOLIDARIO DE LA FUNDACIÓN FEDYS
– DISTINGUIDO COMO CORVERANO EJEMPLAR 2012
-SOCIO SOLIDARIO E HIJO ADOPTIVO DE LA ASOCIACIÓN POR DEREITO.
-NOMINADO AL MEJOR ESPIRITU DEPORTIVO 2011
– PREMIADO CON EL VIZCONDE DE EZA 2015